в равнобедренном треугольнике с основанием 24см и медианой9см проведенной к основанию.найти

а)боковую сторонуБ)синус угла при основаниив)медиану проведенную к боковой сторонеРЕШИТЕ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

обозначим треугольник АВС где АВ=ВС , ВС= 24см, из точки В опускаем медиану на сторону АС и обозначаем точкой М , наша мединана ВМ=9 см

АМ= АС/2 так как медиана делит сторону ровно пополам  АМ=12 см

AB= \sqrt{AM^2+BM^2} по теореме пифагора АВ=15см

sin a=  отношению протеволежащего катета к гипатенузе тоесть BM/AB=9/15=0,6

(я не помню в каком классе учат следующую формулу но вроде она подходит) используем формулу медианы через сторону AE=\sqrt{\frac{2*AB^2 + 2*AC^2 -BC^2}{4}}=\sqrt{\frac{2*225 + 2*576 - 225}{4}}= \sqrt{\frac{1377}{4}}

 

 

(по другому не получается)