дано: треугольник АВС,где а=5, угол в=70 градусов, угол с=80 градусов. найти: в,с, угол а


Ответы на вопрос

Отвечает Жумалин Ерасыл.

Подробное решение во вложенном файле. Ответы округлены с точностью до десятых. Заранее извиняюсь за неровный рисунок (он в принципе понятный).............................................................................................................................

Отвечает Золотухина Аня.

угол а=180-70-80=30град

сторона а=(b*sin80)/sin70  b=a*sin70/sin80=5*0,9397/0,9848=4,8 

a^2=b^2+c^2-2bc*cos80   

25=23,04+c^2-2*4,8*0,1736*c

c^2-1,7c=1,96

c=2,48