Один из углов прямоугольного треугольника равен 60*, а сумма гипотенузы и меньшего катета 27см.

Найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Второй угол - прямой(т.к. это прямоугольный треугольник)
Обозначим его А, а угол 60* - B.

Тогда третий угол обозначим С.
С=180-(90+60)=30

По теореме катет, лежащий гнапротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы.
Катет и гипотенуза в сумме равны 27см.

Обозначит катет-х, тогда гипотенуза-2х.

Решение:

х+2х=27
3х=27
х=27÷3
х=9-катет

9×2=18-гипотенуза
Ответ:9см, 18см.