В треугольнике АВС известно, что АС=18, ВС=24, угол С равен 90°.Найдите радиус описанной около

этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Marchuk Dima.
АВС - прямоугольный треугольник, значит радиус описанной около него окружности равен половине гипотенузы.
Треугольник АВС египетский так как его катеты имеют отношение 3:4, значит гипотенуза, имея пять частей из этого отношения, равна 30.
R=30/2=15 - это ответ.