2. Диагональ равнобокой трапеции равна 20 см и перпендикулярна боковой стороне. Боковая сторона и

большее основание трапеции относятся как 3:5. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Тогда по теореме Пифагора , если обозначит боковую сторону и большее основание как   3x;5x
9x^2+400=25x^2\\
x=5\\
 , тогда меньшее и большее основание равна 
  \frac{25+15}{2}=20