Основание прямого параллелепипеда - ромб с диагоналями 10 и 24. Меньшая диагональ параллелепипеда

образует с плоскостью основания угол 45 градусов. Найдите площадь полной поверхность параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Арип Бекжан.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам в точке пересечения, половинки диагоналей равны 5 см и 12 см. Из т.Пифагора находим , что сторона ромба ровна корень из ( 5 квадрат +12 квадрат)=13 см. Меньшая диагональ параллелепипеда- это та , которая имеет меньшую проекцию на плоскость основания, то есть 10 см (не 24). Так как меньшая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 45 градусов, то ребро параллелепипеда равно меньшей диагонали ромба, то есть 10 см. Площадь боковой поверхности равна 4*13*10= 520 кв.см. Площадь ромба равна 0,5*10*24=120 кв.см. Площадь полной поверхности 520+2* 120=520+240=760 кв.см.