В треугольнике ABC угол B в 2 раза больше угла A и в 3 раза меньше угла C. Найдите угол B. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.

Пусть угол А = х градусов,

тогда угол В = 2х градусов(т.к. угол В в два раза больше угла А)

угол С = 3(2х) (т.к. угол С в три раза больше угла В)

Составим уравнение:

х+2х+3(2х)=180 (теорема о сумме углов)

9х=180

х=20

угол в = 2*20=40градусов

Ответ: Угол В = 40 градусов