В равнобедренном треугольнике АВС длина основания АВ равна √2, угол при основание равен 30 градусам

найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Ваня.

Находим угол при вершине треугольника, т. к. треугольник равнобедренный
то угол равен 180-30-30=120

Находим СВ по теореме синусов
СВ/sin30=AB/sin120
CB=(√2*1/2)/(√3/2)=√2/√3

P=2CB+AB=2√2/3+√2=5√2/3