№201.Расстояние между центрами двух окружностей =9см.Определите,пересекаются ли эти окружности,если

их радиусы равны: 1)6см и 4см ; 2)4,5см и 4,5см; 3)2см и 6см

Ответы на вопрос

Отвечает Ольков Андрей.

1) Работаем по рис.

    Т.к. сумма радиусов 6+4= 10 cм > 9 см, то окружности пересекаются ( рис.1)

2) Т.К. сумма радиусов 4,5+4,5 =9 см, то окружности касаются ( рис.2)

3) Т.к. сумма радиусов 2+6 =8 см < 9 cм , то окружности не пересекаются ( не имеют общих точек.