Найти меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции, основания которой равны 26 см и 12 см, если

один из углов 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Александр.

Пусть ABCD - данная трапеция. Угол BAD - прямой. Опустим  высоту СЕ.В прямоугольном треугольнике СЕD есть угол 45 градусов, поэтому этот треугольник равнобедренный и следовательно  АВ = СЕ = ED = AD - BC = 10 - 6 = 4 см.

-4 5