Решите задачу уравнением. Найдите стороны четырёхугольника, если его периметр равен 66 см, а одна

из сторон больше второй на 8 см и на столько же мешьше третьей, а четвёртая - в три раза больше второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Екатерина.
Допустим, что  вторая сторона четырёхугольника равна Х см.
Тогда исходя из условия задачи
первая сторона = вторая сторона + 8см = Х+8 см;
третья сторона = первая сторона +8 см = 
Х+8 см (это размер первой стороны) + 8 см=Х+16см
четвертая сторона= 3* вторую сторону= 3*Х см.
Периметр четырехугольника равен суме его сторон, значит 
первая сторона+вторая сторона+третья сторона+четвертая сторона=66 см
Х+8 + Х+ Х+16+3*Х =66
6Х+24=66
6х=42
х=42/6
х=7 см - это размер второй стороны.

первая сторона = Х+8 =7+8=15 см;
третья сторона =
Х+16=7+16=23 см
четвертая сторона=  3*Х =3*7=21 см.

Ответ: стороны четырёхугольника равны 15 см, 7 см, 23 см, 21 см