Катети прямокутного трикутника відносяться як 5:12, а периметр дорівнює 90 см. Знайдіть гіпотенузу.


Ответы на вопрос

Отвечает Пуляева Катерина.
По т. Пифагора
с²=(5х)²+(12х)²=25х²+144х²=169х²
с=√169х²=13х
5х+12х+13х=90
30х=90
х=3
с=13*3=39