периметр треугольника равен 25 см а его биссектриса делит противоположную сторону на отрезки,равные

7,5 и 25 см .Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Самат.

видимо отрезки 7,5 и 2,5 - т.к. 25 = периментр тр-ка

биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилегажащим сторонам: x/y=a/b

a/b=2.5/7.5

7.5a=2.5b

3a=b

25=a+b+c

25=a+3a+10

4ф=15

а=3,75

b=3*3.75=11.25

 

стороны равны 3,75 ; 11,25; 10