Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине на 48 градусов больше угла при

основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Олег.

Так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, следовательно : в треугольнике АВС:

угол А - х градусов и угол С - х градусов, а угол В - х + 48 градусов.Составим уравнение:

х+х+х + 48 = 180

3х = 180 - 48

3х = 132

х = 44

Следовательно : угол А и Угол С = 44 градуса,а угол В = 44 + 48 =92 градуса!