Напишите пожалуйста решение abcd-параллелограмм. ab-bc=3 P=50 угол adb прямоугольный. найти bd


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Здесь нужно составить систему уравнений:
АВ=а, ВС=в, СД=с, ДА=д
составляем систему:
а-в=3
2а+2в=50 (по формуле периметра)
выражаем из первого а=в+3 подставляем во второе
2(в+3)+2в=50 раскрываем скобки 
2в+6+2в=50 приводим подобные
4в=50-6
4в=44
в=11 отсюда следует что что а=3+11, а=14