Помогите, Умоляю. К.Р.....Прошу!!!!!1. большее основание равнобокой трапеции - 36см, боковая

сторона - 25см, диагональ - 29см. вычислить: радиус: описанной и вписанной окружностей, площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Пока только площадь:Дано:АВСД-трапеция(АД-ниж.осн-е),АД=36 см,АВ=СД=25 см,АС=29 см. 
Найти:SABCD 
Решение: 
1)проведём высоту СС1=h.Пусть ВС=х см.С1Д=(АД-ВС)/2=(36-х)/2 
2)рассмотрим п/у тр-к АСС1:h²=AC²-AC1²=>h²=29²-((36-x)/2)+x)² 
3)рассмотрим п/у тр-к СС1Д:h²=25²-C1D²=>h²=25²-((36-x)/2)² 
29²-(36+x)²/4=25²-(36-x)²/4 
(36-x)²/4-(36+x)²/4=25²-29² 
... 
36x=216 
x=6 
BC=6 см=>h²=25²-((36-6)/2)²=20 (см). 
4)SАВСД=(6+36)*20/2=420(кв.см).