В равнобедренном треугольнике боковая сторона 10 см, основание 16 см. Определите высоту, опущенную

на боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтуаров Бирлик.
Треугольник АВС, АВ=ВС=10, высота ВН на Ас=медиане=биссектрисе, АН=НС=АС/2=16/2=8, треугольник АВН  прямоугольный, ВН=корень(АВ в квадрате-АН в квадрате)=корень(100-64)=6, отношение высот в треугольнике обратно пропорцианально сторонам к которым провендены высоты, АК-высота на ВС, ВН:АК=1/АС :1/ВС, ВН/АК=ВС/АС, 6/АК=10/16, АК=6*16/10=9,6 
Отвечает Потолицын Захар.
Высота, опущенная на основание равнобедренного треугольника, по Пифагору равна  √(100-64) = 6см. Площадь треугольника равна высоте, умноженной на половину основания, то есть = 48см². Но эта же площадь равна произведению высоты, опущенной на боковую сторону, и половины боковой стороны, то есть Х*5=48см². Отсюда Х = 48:5 = 9,6см.
Ответ:высота, опущенная на боковую сторону, равна 9,6см.