Точка А лежит в плоскости 3,5м от этой плоскости. Найдите расстояние от плоскости до точки М,

делящей отрезок АС в отношении АМ:МС=2:5

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Егор.

Автор поделился оригинальным текстом задания:

 

точка А лежит в плоскости, точка c на растоянии 3,5м от этой плоскости .Найдите расстояние от плоскости до точки М, делящей отрезок АС в отношении АМ:МС=2:5


Нарисуем перпендикуляр из C на плоскость. В месте пересечения с плоскостью поставим точку О.

CO по условию задачи = 3.5 метра

Затем отметим точку М на отрезке AC и проведем перпендикляр r плоскости MK

Треугольник AKM подобен OAC так как два их угла равны между собой(один общий, второй 90 градусов).

AM = 2/7 CA. (по условию) значит MK = 2/7 * CO = 2/7*3.5 = 1м

Это и есть ответ: 1м