радиус окружности с центром О равен 16. Найдите хорду АВ, еслиа) Угол АОВ=60 градусовб)Угол АОВ=90

градусовв)Угол АОВ=180 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Хайберды Арслан.

а) если угол АОВ=60

то треугольник АВО = равносторонний

следовательно АВ= радиусу = 16

 

б) Угол АОВ=90

тогда по теореме пифагора АВ будет являться гипотенузой

т. 16^2+16^2=АВ^2

АВ=16 кор(2)

в) если угол 180 градусов то он развернутый и АВ равно диаметру окружности то есть 16*2=32