Острый угол равнобедренной трапеции равен 45 градусов. Большее основание равно 12 см, а расстояние

между прямыми, содержащими основание, равно 4 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

ABCD-трапеция,AB=CD,<A=45,BH_|_AD,BH=4см,AD=12см,MN-средняя линия
ΔABH-прямоугольный,<A=45⇒<ABH=45⇒BH=AH
BC=AD-2AH
DC=12-8=4
MN=(BC+AD)/2
MN=(12+4)/2=8см