Даны точки A(-2;4;-1) и B(2;0;-3) а) Найдите координаты середины отрезка AB б)Найдите координаты и

длину вектора AB в)найдите координаты точки D еслиAB=BD

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.

а)координаты середины отрезка находтся по формулам x=x1+x2/2 y=y1+y2/2 z=z1+z2/2

середина отрезка(0;-2;2)

б)координаты вектора находятся по формуле(x2-x1;y2-y1;z2-z1)

длина вектора=√x²+y²+z₂

АВ(-4;4;2)

длина=√16+16+4=√36=6

в)чтобы найти координаты точки С нужно от конца вектора точки В отнять координаты всего вектора СВ так как СВ=ВА⇒СВ(-4;4;2)

x=-2+4=2

y=0-4=-4

z=3-2=1

C(2;-4;1)