Найдите катеты прямоугольного треугольника если их проекция на гипотенузу равны 9 см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Каждый катет равен среднему геометрическому от гипотенузы и проекции катета на гипотенузу. Так как гипотенуза равна 9+16 = 25:

a=\sqrt{a_c*c}=\sqrt{9*25}=15;\ \ \ b=\sqrt{d_c*c}=\sqrt{16*25}=20.

Ответ: 15 см;  20 см.