К окружность с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО.Найдите радиус

окружности,если АВ=45.АО=75,решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.
Секущаяпроходит через центр окружности но известна только часть ее длины от точки А до центра окружности. Проводим радиус из точки О в точку касанияВ. ОВ= радиусу.Мы знаем ,что это перпендикуляр. Из прямоугольного треугольникаАОВ По теореме Пифагора Находим неизвестный катет ОВ2=АО2-АВ2,  ОВ2=5625-2025=3600, ОВ=60