В параллелограмме BCDE биссектриса угла B пересекает сторону DE в точке K, причём

DK=4,EK=12.найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Лушникова Вероника.
Угол ЕКВ = углу КВС как накрестлежащие при параллельных ВСи ЕД и секущей ВК, значит треугольник ВЕК равнобедренный ( углы при основании равны) ВЕ=ЕК =12 см.....ЕД =ВС=12 + 4 =16 см,  ВЕ =СД =12 см. Периметр= (16 + 12) · 2 =56. Ответ 56 см