Окружность, в ней хорда длиной 96, расстояние от центра окружн. до хорды = 20, надо как-то радиус

окружн. найти

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Миша.
Треугольник АОВ -равнобедренный, боковая сторона равна радиусу. АЕ-половина хорды, 48 см. По теореме Пифагора квадрат радиуса ОА равен 48*48+ 20*20=4*4*(12*12+5*5)=4*4*169=52*52
Значит радиус равен 52.
Отвечает Сорока Ліля.
Диаметр равен двум радиусам, следовательно