Точка C принадлежит отрезку AB длина которого равна 48 см, найдите длины отрезков АС и ВС если :

а) длина отрезка АС на 4 сантиметра больше чем длина отрезка BC б) длина отрезка АС в 5 раз меньше чем длина отрезка BС в) АС : ВС = 7:5. Заранее СПАСИБО !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ясвина Лиза.

1) BC+4=AC;
BC+4+BC=48; 2BC=44; BC=22; AC=BC+4=22+4=26;
2)AC*5=BC;
AC*5+AC=48; 6АС=48;
АС=8; ВС=АС*5=8*5=40;
3)АС/ВС=7/5
АС=(ВС*7)/5
ВС+(ВС*7)/5=48; 5ВС+7ВС=240; 12ВС=240;
ВС=20; АС=48-ВС=48-20=28