Найдите углы прямоугольного треугольника,если сторона : а=5 с=7


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Варя.
Возьмем  ΔABC c ∠С = 90°.
Т.к. нам даны 2 стороны и угол, то по теореме синусов мы сможем найти углы.
 \frac{7}{sin90}  \frac{5}{sinA}
sinA = \frac{0.8939*5}{7} 0.6385 ⇒по таблице Брадиса ∠А= 40°
⇒ ∠B мы можем найти так:
180-(40+90)=50°
Ответ: ∠А=40°, ∠B=50°, ∠С=90°