В треугольнике авс угол с равен 90 ас=6 tga=2/2 найдите ас


Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Роман.
По всей видимости нужно найти AB или BC.

 tg{a} = BC / AC ;

 BC = AC * tg{a} ;

 BC = 6 * 2 \sqrt{2} ;

 BC = 12 \sqrt{2} ;

 AB = \sqrt{ AC^2 + BC^2 } = \sqrt{ 6^2 + ( 12 \sqrt{2} )^2 } =

 = \sqrt{ 36 + 144*2 } = \sqrt{ 36 + 288 } = \sqrt{ 324 } = 18 ;


О т в е т :

 BC = 12 \sqrt{2} ;

 AB = 18 .