В треугольнике со сторонами 16 и 15 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к первой

стороне, равна 12. Чему равна высота, проведённая ко второй стороне?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Егор.

Площадь треугольника равна половине произведения основания и высоты, опущенной на это основание, то есть S=(1/2)*16*12=96. Тогда высота, опущенная на сторону, равную 15, будет равна 2S/15 = 12,8.