Диагональ паралелограмма равная 5 перпендекулярна стороне равной 12 найти пириметр паралелограма


Ответы на вопрос

Отвечает Шулепов Илья.

Так как диагональ параллелограмма перпендикулярна одной из его сторон, значит вторая сторона является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного диагональю и стороной.Тогда вторую сторону можно найти по теореме Пифагора:с² = 5² + 12² =25 + 144 = 169. то есть вторая сторона параллелограмма равна 13  Тогда периметр параллелограмма равен (13 + 12) ·2 = 50.