В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90, а внешний угол при вершине B=120* .Найдите длину катета

BC ,если гипотенуза AB=8

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Для начала найдем внутренний угол В 180-120=60
угол А=180-(С+В) = 180-(90+60)=30 градусов
СВ=8:2=4( т. к. катет лежит против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)