Напишите уравнение окружности с центром в точке О и проходящей через точку Х, если известно , что

О(1,-7) Х(-3,-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Дана окружность с центром в точке o и проходящая через точку Х, если известно , что О(1,-7) Х(-3,-4).
Уравнение окружности с центром в точке (а;b) имеет вид:
(х – а)² + (у – b)² = R ².
Находим радиус: R = √((-3-1)² + (-4-(-7))²) = √(16 + 9) = √25 = 5.
Получаем уравнение окружности:
(х - 1)² + (у + 7)² = 25.