Дан прямоугольник со стороной 8 см и 3 см. Начертите прямоугольник площадь которого в 2 раза меньше

площади даного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

Площадь прямоугольника находят произведением сторон. 
S=a*b 
Формулу  площади  искомого прямоугольника запишем, разделив обе стороны уравнения на 2.  
S:2=a*b:2 или 
S:2=b*a:2 
S=8*3=24 
24:2==12 см²
12=8*(3:2) или 
12=(8:2)*3 
Следовательно, задача имеет два решения. 
1) Прямоугольник со сторонами 8 см и 1,5 см. 
2) Прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.