При симметрии относительно точки В точка А (−3; −1) переходит в точку А1 (5; 7). В какую точку С1

переходит точка С (3; 4) при той же центральной симметрии?

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
Сюда напишу.
АВ=ВА1.Значит точка В серединная точка отрезка АА1.
Тогда найдём координаты точки В(хв; ув).
хв=(ха+ха1)/2=(-3+5)/2=1.
ув=(уа+уа1)/2= (-1+7)/2=3.
Опять по определению ВС=ВС1 должен быть.С1 (х1; у1) пусть будет.
Тогда 1=(3+х1)/2 , отсюда х1=-1.
3=(4+у1)/2, отсюда у1=2.
значит, С1 (-1; 2)
Пользовались формулой:
х=(х1+х2)/2.
у=(у1+у2)/2.
где точка (х; у) серединная точка отрезка, у которой концы заданы координатами (х1; у1)и (х2; у2) .