В кубе ABCDA1B1C1D1 точка К-середина ребра АA1,точка L-середина ребра AB,точка М-середина рёбра

А1B1 .Найдите угол ∠KLM,ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрута Максим.

ВОТ ПРИМЕР:

сделаем построение по условию

дано куб ABCDA1B1C1D1

все стороны равны - обозначим   - а

точки  K,L,M - середины соответствующих ребер AA1 , A1B1, A1D1 , значит делят ребра  пополам на отрезки а/2

все углы в кубе прямые =90 град , значит ∆A1KM  ∆A1ML  ∆A1LK - прямоугольные

по теореме Пифагора

LM^2 = (a/2)^2 +(a/2)^2 = 2(a/2)^2 =a^2/2  ;  LM = a/√2

KM^2 = (a/2)^2 +(a/2)^2 = 2(a/2)^2 =a^2/2  ; KM = a/√2

LK^2 = (a/2)^2 +(a/2)^2 = 2(a/2)^2 =a^2/2  ;  LK = a/√2

получается , что все стороны в ∆MLK равны  LM=KM=LK=a/√2

значит ∆MLK - равносторонний

в равностороннем треугольнике все углы равны 60 град

ОТВЕТ угол MLK =60 град