Две стороны треугольника равны 7,5 и 3,3 см. высота, проведенная к большей стороне, равна 2,4 см.

Найдите высотупроведенную к меньшей из этих сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Назовём треугольник АВС.
Дано:
АВ=7,5см
ВС=3,3см
СN (высота)
CN⊥АВ 
СN=2,4см
АМ⊥ВС
Найти:
АМ-?

Решение:
Sавс=1/2 AB×CN=1/2×7,5×2,4=9²cм, также 
Saвс=1/2 АМ×ВС
9=1/2×АМ×3,2 , откуда АМ=5,625 см
Ответ: АМ=5,625см