Стороны треугольника 5,7 и 8. Найти угол, лежащий против средний стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

Угол в данной задаче проще всего найти по теореме косинусов.
а=5,b=7,с=8. Ищем угол β, лежащий против стороны b.
cosβ=(a²+c²-b²)/(2*a*c)=(25+64-49)/(2*5*8)=40/80 =1/2.
cosβ=1/2 ⇒β=60°.