Высоты паралелограма = 4 и 6, а его периметр 40. найти в градусах острый угол паралелограма


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Треугольники АН1В и ВН2С подобны по первому признаку подобия: два угла одного треуг-ка соотетственно равны двум углам другого: <AH1B=<CH2B=90°, а углы А и С равны как противоположные углы параллелограмма.
Для подобных треугольников можно записать отношение сторон
ВН1 : ВН2 = 4 : 6
Коэффициент подобия  k = 4/6 = 2/3
Значит АВ : ВС = 2 : 3
Пусть АВ будет 2х, тогда ВС будет 3х. Для периметра запишем:
2АВ + 2ВС = Р
2*2х + 2*3х = 40
10х=40
х=4
АВ = 2*4 = 8
В прямоугольном треугольнике АН1В катет ВН1 равен половине гипотенузы АВ. Значит, он лежит против угла в 30 градусов. <A=<C=30°