Дан квадрат ABCD со стороной 10 см. Точка E принадлежит стороне CD, причем CE/ED = 0,5. Найдите

расстояние от точки C до прямой AE

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Регина.
СЕ/ДЕ=1/2, значит СЕ=10/3  ДЕ=20/3
треуг АДЕ подобен треуг СЕН  (по двум углам)
СН/АД=СЕ/АЕ
АЕ10*корень из 5/3
СН=10/3*10/(10корней из 5/3)=10/корень из 5=2корня из 5