Две стороны параллограма относятся как 3:7,а периметр его равен 60. найдите большую сторону

параллелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Королькевич Клим.

Периметр любой фигуры равен сумме сумме всех сторон.

Т.к. у параллелограмма противолежащие стороны равны, то его периметр равен

P=2(a+b)

Обозначим одну часть за х, тогда a=3x, b=7x

2(3х+7х)=60

10х=30

х=3

Значит на одну часть приходится 3 единицы, тогда а=3*3=9 единиц, b=3*7=21 единицу

Т.к. нам нужно найти большую сторону, то в ответ пойдет только 21.

Ответ: 21

Пояснения: я писал "единиц", т.к. в условии не указаны единицы измерения( метры, сантиметры и т.д.).

Отвечает Semina Katya.

2(3х + 7х) = 60

6х + 14х = 60

х = 3

меньшая сторона 9

большая 21 см