Периметр параллелограмма равен 66см.Два угла параллелограмма относятся как 1:5,а две стороны как

2:9 найдите площадь этого параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Баймурзаева Арай.

1)Сумма смежных углов равна 180

1+5=6 - всего частей

Найдем эти два угоа:

180:6*1=30  градусов- первый угол

180-30=150 градусов- второй угол

 

2)У параллелограмма противоположные стороны равны ,значит:

P:2=66:2=33 cм -сумма двух смежных сторон

2+9 =11- всего частей 

Найдем две стороны:

33:11*2=6 см- первая сторона

33-6=27 см- вторая сторона