Решите, пожалуста, кто может!Двугранные углы при основании пирамиды равны. Докажите,что : а) высота

пирамиды проходит через центр окружности, вписанной в основание пирамиды. б) высоты всех боковых граней, проведенных из вершины пирамиды, равны. в) площадь боковой поверхности пирамиды равна половине произведения периметра основания на высоту боковой грани, проведенную из вершины пирамиды. ( Геометрия 10 класс. Прошу полные варианты решений с подробным объяснением.можно приложить чертеж. )

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

пусть АВСД пирамида

АВС основа

треугольники АВД, ВСД и АСД одинаковые, так как у них при основаниях равные углы, за условием, и имеют попарно общие сторонцы(боковые грани в пирамиде), то  эти треугольники равны между собою

и мы можем говорить о том, что их основы равны, то есть АВ=ВС=АС, то в основании лежит правильный треугольник, 

а) круг вписаный в основание, центре его в центре основы, и так как грани равны, то вершина тоже проэцируеться в центр основы, поэтомы высота пирамиды опускаеться в центр вписаного круга

б)высоты всех боковых граней одинаковы, так как мы уже показали, что у они сами одинаковы

в)площадь одной грани, как треугольника равна половине произведению основания на высоту

S1=(1/2)*a*h

три грани, их площадь будет в три раза больше , тои это будет площадь боковой поверхности

 Sбок=(3/2)*a*h

а 3*а- периметр основания 3*а=Р для нашей запдачи, периметр основания и будет сума сторон основания, то-есть Р=3*а

тогда имеем

   Sбок=(3/2)*a*h=(1/2)*3*a*h =(1/2)*(3*a)*h=(1/2)*P*h , что и нгадо-было доказать