В треугольнике абс угол с равен 90 градусам а угол б равен 35 градусам сд высота найдите углы

треугольника асд

Ответы на вопрос

Отвечает Alymov Vladimir.
В ΔАВС:  ∠С = 90°
               ∠В = 35    =>  ∠A = 180 - (90+35) = 55°

В ΔАСD:  ∠D = 90°
               ∠A = 55°  =>  ∠ACD = 180 - (90+55) = 35°

Или так:
                В  ΔABC и ΔACD: ∠А - общий, ∠АСВ = ∠CDA = 90°
                Следовательно, эти треугольники подобны по 1-му признаку
                (по двум углам). Значит, ∠ACD = ∠B = 35° и ∠А = 180 - (90+35) = 55°