Площадь большого треугольника равна 54 см2 , найдите площадь меньшего треугольника в см2, ему

подобного, если сходственные стороны треугольников равны 9 см и 6 см соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.
Площадь треуг. равна 1/2 *а*h где а-сторона, h-основание к этой высоте
1/2*9*h=54
4.5h=54
h=54/4.5=12cm
по подобию треуг. а/а1 =h/h1  h1=a1*h / a=6*12 /9=8cm
Площадь меньшего треуг=1/2*a1*h1=1/2*6*8=24кв.см