Диагональ куба равна 12 см. Найдите объем куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.
D - диагональ куба
a - сторона куба
d=a \sqrt{3}
a \sqrt{3} =12
a= \frac{12}{ \sqrt{3} }
избавимся от иррациональности в знаменателе:
 \frac{12}{ \sqrt{3} } = \frac{12 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} * \sqrt{3} } = \frac{12 \sqrt{3} }{3} =4 \sqrt{3}  
a=4 \sqrt{3} (см)
V=a^3
V=(4 \sqrt{3} )^3=192 \sqrt{3} (см³)
Ответ: 192 \sqrt{3} см³