В треугольнике ABC AD - биссектриса , угол С = 30 градусам, угол BAD = 69 градусам. Найти угол ADB.

Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
1) Т.к AD биссектриса, которая делит углы пополам, то угол BAD=CAD= 69 градусов.
Значит угол A 69+69= 138 градусов
Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому угол B = 180-(138+30)=12 градусов
Сумма углов треугольника равна 180 поэтому угол ADB = 180-(12+69)= 99 градусов