В ромбе АВСД на ВС отмечена точка К так, что КС:ВК=3:1. Найти площадь треугольника АВК, если

площадь ромба 48 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Мария.
Пусть х - ВК, 3х - КС, Н - высота ромба
ВС * Н = 4х * Н = 48 
х * Н = 12 
Площадь треугольника АВК =
S = ВК * Н / 2 = х * Н / 2 = 12 / 2 = 6 см^2