Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти диагональ прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Бектас Мерей.
Пусть АВСД - прямоугольник, стороны АВ = 5 см и ВС =12 см, АС и ВД - диагонали, они в прямоугольнике равны.
Тогда в прямоугольном треугольнике АВС по теореме Пифагора: АС2(это в квадрате) = АВ2 +ВС2 = 25 + 144 = 169, корень из 169 = 13, диагонали АС=ВД=13 см