Осевое сечение конуса равнобедренный треугольник площадью 24,радиус конуса 4 см. Найти высоту и

образующую конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Захар.
Площадь находится по формуле:

s =  \frac{1}{2} ah
R=4 см
a=8 см
(1/2)×8см×h=24см^2
4см×h=24см^2
h=24см^2 ÷ 4 см
h=6см

Образующую найдем по теореме Пифагора:
 {l}^{2}  =  {h}^{2}  +  {r}^{2}
 {l}^{2}  =  {6}^{2}  +  {4}^{2}  \\  {l}^{2}  = 36 + 16 = 52 \\ l =  \sqrt{52}  =  \sqrt{4 \times 13}  = 2 \sqrt{13}
Ответ: высота 6 см, образующая
2 \sqrt{13}
см