окружность с центром О вписана в треугольник АВС. Найдите угол АСВ,если АВ=АС, угол ВОС=130 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.

Т.к. АСВ - равнобедр треугольник, то СО=ОВ. углы ОСВ=ОВС=(180-130):2=25 градусов.

Углы С=В (при основании) = 25гр+АСО или АВО.  Со и ОВ биссектрисы, поэтому искомые углы равны 25+25=50гр. т.е. по50гр.